Back to top

Tutoría de educación continua Online

Proceso al que pertenece el proyecto

13°Concurso Proyectos Institucionales 2012

Resumen ejecutivo

El Programa Innovar para Ser Mejor consta de una malla de cursos de implementación curricular en modalidad online, cimentados en las Bases Curriculares 2012, los Estándares Orientadores para Egresados de Carreras de Pedagogía, y las necesidades y características de los estudiantes del país. Los primeros cursos que se ponen a disposición de los docentes, corresponden a las asignaturas de Matemáticas; Lenguaje y Comunicación; Ciencias Naturales e Historia, Geografía y Ciencias Sociales. Estos cursos desarrollan los Objetivos de Aprendizaje del primer Eje de dichas Asignaturas en dos niveles: de 1ro a 3ro y de 4to a 6to básico Los tutores que apoyarán a los docentes participantes de los cursos son pertenecientes a la Red Maestros de Maestros, lo que representa uno de los valores del Programa dado que permite sentar las bases de la calidad de su implementación proporcionando una guía eficiente y hábil al docente que participa de cada curso.

Maestros que ejecutaron este proyecto

MaestroRegión
Paulina Bernardita Morgado SalfateRegión de Coquimbo
Patricia Lorena Molina ÁlvarezRegión de Valparaíso
Nelson David Severino AriasRegión del Libertador General Bernardo O'Higgins
Patricia Inés Castillo OyarzoRegión de Los Lagos
Karen Lissette Lizama PobleteRegión Metropolitana
María Fernanda  Pozo ArriagadaRegión Metropolitana
Patricia del Carmen Molinet LagosRegión de La Araucanía
Juan Francisco Rojas FuentesRegión de Valparaíso
Luis Alberto Bravo LaraRegión Metropolitana
Margarita Rosa Arredondo BahamondeRegión de Valparaíso
Maritza Alejandra Herrera PérezRegión de Ñuble
Cristina Alejandra Morales AguirreRegión de Tarapacá
Andrea Tatiana Villanueva SilvaRegión de Valparaíso
Claudia Elizabeth Cortez AriasRegión de Atacama
Gonzalo Javier Loncochino LoncochinoRegión de Los Lagos
Verónica Alejandra Vargas PortaRegión de Antofagasta
Violeta De Las Mercedes Salazar SalazarRegión de Los Lagos
Verónica Del Carmen Osorio EscobarRegión de La Araucanía
Verónica De Las Mercedes Villa MarchantRegión del Libertador General Bernardo O'Higgins
Sabina de las Marías Mena CanobraRegión de Ñuble
Sandra Inés Urtubia LeónRegión de Los Lagos
Sonia Elena Ascencio AlvaradoRegión de Los Lagos
Sandra Jacqueline Araya MuñozRegión Metropolitana
Rigoberto Andrés Garrido MoraRegión de La Araucanía
Rosa Ester Durán FernándezRegión del Biobío
Rubén Alejandro Becerra SalinasRegión de Valparaíso
Ruperto Rodrigo Pizarro LeytonRegión Metropolitana
00 Mirna Isabel Yáñez PaillayaoRegión de Los Lagos
Olivia Isabel Rebolledo SotoRegión de Valparaíso
Paola Inés Rebolledo GonzálezRegión del Biobío
Raquel Judith González EspinosaRegión de Valparaíso
Mario Javier Solís MardonesRegión de La Araucanía
Marta Isabel Zamorano GuerraRegión Metropolitana
Yéssica Del Carmen Rothen SotoRegión del Biobío
Luis Vladimir Carvajal Barahona Carvajal BarahonaRegión del Libertador General Bernardo O'Higgins
Margarita Ruth Vergara VerdejoRegión de Valparaíso
Marianela Patricia Fornés CárcamoRegión Arica y Parinacota
María Del Carmen Pavez BravoRegión del Maule
María De Los Ángeles Fuenzalida TorresRegión del Maule
Carlos Alfredo Moncada Cortés Moncada CortésRegión Metropolitana
Margarita Isabel Medina OñateRegión del Biobío
Lissette Fernanda Méndez SandovalRegión Metropolitana
María Angelica Acevedo QuirozRegión Metropolitana
Lorena Cecilia Vásquez CarrascoRegión Metropolitana
Luis Andrés Lagos PinoRegión del Libertador General Bernardo O'Higgins
Julia Isidora Pombo HertzRegión Metropolitana
Julia Verónica Burgos CarrilloRegión de Los Lagos
Lidia Haydee Jiménez SanhuezaRegión del Biobío
Juana Del Pilar Parra OsorioRegión Metropolitana
Juan Carlos Cárcamo RojasRegión del Maule
Javier Rodolfo Urbina OlivaresRegión Metropolitana
Isabel Magdalena Ubilla ArayaRegión Metropolitana
Ivette Del Rosario Inostroza SepúlvedaRegión del Biobío
José Luis Becerra Villagra
Jéssica Alejandra  Ríos PasténRegión de Coquimbo
Gricelda Del Carmen Fernández PalmaRegión de Atacama
Héctor Alejandro Andrade RamírezRegión de Los Lagos
Ignacio Hernán González EscobarRegión de Coquimbo
Fresia Liliana  Núñez VillarroelRegión de Los Lagos
Gloria Del Carmen Contreras ArenasRegión Metropolitana
Edison Eduardo Torreblanca TorreblancaRegión de Coquimbo
Eugenia Mabel Arriagada MuñozRegión de Los Ríos
Fanny Nelfa Henríquez UrdaniviaRegión Arica y Parinacota
Fernando Israel Saavedra IglesiasRegión de Coquimbo
Carolina Andrea González AcevedoRegión Metropolitana
Daisy Elsa López GonzálezRegión de Valparaíso
Alex Giovanni Díaz VilloutaRegión del Biobío
Ana Isabel Enríquez Alfaro Región Metropolitana
Ana Yanet del Rosario Romero EspinosaRegión Metropolitana
Aidée Emperatríz Rodríguez RiquelmeRegión de La Araucanía
Alejandra Elizabeth Jorquera JorqueraRegión del Libertador General Bernardo O'Higgins
Myriam Del Rosario Arriagada GárateRegión de Valparaíso
Nelly Bernardita del Carmen Sufán UbillaRegión Metropolitana
Rossana Lilian Ximena Macalusso NúñezRegión de La Araucanía
Viera Nayesda Vargas KusminRegión Metropolitana
Yeny Carolina Del Pilar Vargas IturraRegión de La Araucanía
Lidia Gladys Briones AcuñaRegión de La Araucanía
Lidia Sandra Guerrero MendozaRegión del Maule
Lorena Mariana Rodríguez FaríasRegión de Valparaíso
María Irma Campos ChamorroRegión del Maule
Myriam del Carmen Rossel ManzorRegión de Valparaíso
Elena del Carmen Castillo AstudilloRegión de Coquimbo
Elvira Mónica González FuentealbaRegión Metropolitana
Evelyn del Carmen Palma RojasRegión de Valparaíso
Fresia Esmeralda Cortés HernándezRegión de Antofagasta
Laura Elena Acevedo RojasRegión del Maule
Candy Carolina Ilaja VillarroelRegión de Antofagasta
Cecilia Verónica Bustos GaeteRegión del Maule
Claribel de Las Mercedes Ortega MoralesRegión del Maule
Claudia Paola del Pilar Barría PailaquilénRegión de Los Ríos
Dora Marcela Fernández VenegasRegión de Valparaíso
Alejandra Elena Baeza ValderramaRegión del Biobío
Ana Patricia Ormeño SilvaRegión de Valparaíso
Ana María Concha ZamoranoRegión de Atacama